Автовладельцев, оставляющих машины на газонах, детских и спортивных площадках, ждут штрафы:

6 июня 2025, 13:51

Автовладельцев, оставляющих машины на газонах, детских и спортивных площадках, ждут штрафы:

до 3 000 рублей для граждан,

до 10 000 рублей для должностных лиц,

до 20 000 рублей для организаций.

Работа по выявлению таких нарушений усилена по поручению губернатора Михаила Евраева.

Цифры говорят сами за себя

С начала 2025 года инспекция уже выписала 1800 постановлений за парковку на газонах.

Общая сумма штрафов превысила 6 миллионов рублей.

- Почти во всех городах региона газоны, тротуары и даже детские площадки заставлены автомобилями. Да, машин с каждым годом больше, но это не повод нарушать правила. Мы благоустраиваем территории не для того, чтобы их превращали в автостоянки, подчеркнул Михаил Евраев.

Ярославская область первый регион в России, где для контроля за парковкой на газонах используются специальные комплексы. Сейчас они обеспечивают 70% выписанных штрафов.

Камеры устанавливают на автомобили, которые патрулируют улицы по маршрутам, составленным на основе жалоб жителей.

Протокол не составляется штраф приходит автоматически.

Паркуйтесь правильно берегите наш город!

Больше новостей на Yaroslavl-news.ru