Ремонтные работы в котельной «Веретье» продолжаются

9 сентября 2025, 14:13

Ремонтные работы в котельной Веретье продолжаются

Капитальный ремонт резервного котла котельной Веретье продолжается. Сегодня ход работ проверили глава города Дмитрий Рудаков и прокурор Рыбинска Сергей Галыгин.

На сегодня готовность работ по ремонту резервного котла составляет 30%. Завод-изготовитель из Бийска отгружает новое оборудование в Рыбинск. На его монтаж уйдет еще порядка двух месяцев. Это не повлияет на начало отопительного сезона. Функция резервного агрегата - обеспечить непрерывное теплоснабжение объектов при остановке основного оборудования или поддержать в условиях пиковых нагрузок при значительных минусовых температурах.

Демонтаж продолжается. Полностью снята обмуровка. Еще недели полторы уйдет, чтобы окончательно все демонтировать. За это время приедет новое оборудование. Установить которое должны до конца ноября, - рассказал Антон Персичкин, исполняющий обязанности директора Рыбинской генерации.

На двух основных котлах проведены текущие ремонты. Это позволило на несколько процентов поднять их производительность. Большое значение в работе системы отопления имеют процессы водоподготовки. От качества воды зависит срок службы котла. В этом направлении предприятием также проведены подготовительные и профилактические работы.

Приняли ключевые меры. Запускаем котельную на Бабушкина снова. Она возьмет на себя обеспечение теплом и горячей водой микрорайон Прибрежный. Кроме того, снизит нагрузку на котельную в Веретье и в случае аварийной ситуации не оставит микрорайон без тепла, - подчеркнул глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Котельную на ул. Бабушкина раньше в летний период простаивала, а зимой выполняла функцию только на подогрев воды при транспортировке от котельной Веретье. В этом отопительном сезоне она будет работать в полную силу.

#новости #Рыбинск #ЖКХ

Больше новостей на Yaroslavl-news.ru